बधाई होः सैकड़ों गांवों के वासिंदों की परेशानियों का हुआ समाधान

पर्वतीय क्षेत्र अपनी विषमतों व उससे लड़ने वाले वहां के वासिंदों की जीवटता के लिए पहचाने जाते हैं। पर्वतों की उंचाई हो या नदियों का उफान इनका जोर कम नहीं होता। इन सब के बावजूद पहाड़ी लोग हर चुनौती को हंसते हुए पार करते हैं। प्रदेश से आज एक अच्छी खबर आई है। यहां पर्वतीय गांवों में बने 55 पुलों पर आज से आवाजाही शुरू हो गई है। इससे यहां के जनमानस का रोजमर्रा की दिनचर्या में शामिल मुश्किल भरा मीलों का सफर भी कम हो गया है। ऐसे में निश्चित रूप से वो लोग बधाई के पात्र हैं।

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने मुख्यमंत्री कैम्प कार्यालय में हेस्को और आईसीआईसीआई फाउण्डेशन के माध्यम से राज्य के पर्वतीय जनपदों के गांवों में निर्मित 55 पुलों का वर्चुअल लोकार्पण किया।

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि में हेस्को और आईसीआईसीआई फाउण्डेशन के सहयोग से बनाये गये इन 55 पुलों से हमारे सुदूर पर्वतीय क्षेत्रों के लोगों को काफी फायदा होगा। ये पुल लाखों लोगों के आवागमन के माध्यम बनेंगे। उन्होंने कहा कि उत्तराखण्ड विषम भौगोलिक परिस्थितियों वाला राज्य है। आपदा की दृष्टि से भी राज्य संवेदनशील है। मानसून अवधि में पहाड़ में जनजीवन बहुत प्रभावित होता है। इन पुलों से कई गांवों को तय की जाने वाली दूरी भी कम होगी।

कार्यक्रम में वर्चुवल माध्यम से जुड़े भारत सरकार के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार प्रो. अजय कुमार सूद ने कहा कि पर्वतीय क्षेत्रों में लोगों को आवागमन की बेहतर सुविधा के लिए  सरकार की भागीदारी से हेस्को एवं आईसीआईसीआई फाउंडेशन द्वारा यह सराहनीय प्रयास किया गया है।

हेस्को के संस्थापक एवं पद्म भूषण डॉ. अनिल प्रकाश जोशी ने कहा कि आपदा के समय दुर्गम क्षेत्रों के गांवों में सम्पर्क मार्गों की सबसे अधिक समस्या आती है। ऐसे क्षेत्रों में लोगों राहत देने के उद्देश्य से हेस्को एवं आईसीआईसीआई फाउंडेशन द्वारा सरकार को सहयोग देने के प्रयास किये गये हैं। पिछले साल भी मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा 15 पुलों का लोकार्पण किया गया था।

आईसीआईसीआई फाउण्डेशन के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर श्री अनुज अग्रवाल ने कहा कि फाउण्डेशन द्वारा राज्य के पर्वतीय क्षेत्रों के लोगों को आवागमन की बेहतर सुविधा दिलाये जाने के उद्देश्य से पुलों का निर्माण किया गया है।

इस अवसर पर महानिदेशक यूकॉस्ट प्रो. दुर्गेश पंत, फिल्म एवं कला जगत से जुड़ी  श्रीमती हिमानी शिवपुरी, आईसीआईसीआई फाउंडेशन से श्री अभय शर्मा एवं वर्चुअल माध्यम से सभी जिलाधिकारी जुड़े थे।

About The Singori Times

View all posts by The Singori Times →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *